Требование алиментов в твердой сумме, если ответчик безработный

Здравствуйте, я в процессе развода, хочу ещё на алименты подать, но муж безработный, мне писать исковое заявление на твердую денежную сумму? И причину можно указать что хочу фиксированную сумму,потому что он не работает? И установят минимальную сумму?

, виктория, г. Ставрополь
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день!

Взыскать алименты с неработающего отца можно тремя способами:
1. В фиксированной сумме. Необходимо подать иск в суд о взыскании алиментов. После рассмотрения, судья примет решение о взыскании определенной суммы ежемесячного платежа.
Но, после того как плательщик алиментов снова официально начнет работать, необходимо подать новое заявление в суд, в котором просить об увеличении суммы взыскания с него, в связи с возобновлением стабильного заработка.
2. С помощью соглашения об уплате алиментов. Стороны сами договариваются о сумме отчислений, фиксируют ее в соглашении (договоре), прописывают все необходимые условия, подтверждают свое согласие подписями и нотариально заверяют данный документ.
Но, без нотариального удостоверения данное соглашение считается ничтожным и факт его заключения, при необходимости, практически невозможно доказать в суде.
3. В пропорциональном отношении относительно заработка плательщика.
Но если Вы не  выберете ни один из вышеуказанных вариантов и плательщик является официально неработающим, то взимание алиментов происходит путем выделения процентной доли из средней заработной платы по региону (стране).
В будущем, если оплата не происходит, то судебная служба приставов начнет взимать задолженность путем изъятия, принадлежащего должнику, имущества и его дальнейшей продажи.