Обязан ли собственник квартиры платить за ремонт общего имущества в МКД?

Не обязана платить за содержание и ремонт общего имущества в МКД Я собственник квартиры в МКД. Я оплачиваю свет, газ, воду, отопление - всё, что трачу. Я плачу налог государству за своё недвижимое имущество, на которое у меня есть зарегистрированное право собственности, и за которое я обязана по нашему законодательству «нести бремя ответственности». Я не являюсь собственником общего имущества, у меня нет документов о регистрации на него, общее имущество является государственным имуществом. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО? Категорически не согласна и оплачивать не собираюсь. Долг почти 20 000. В случае, если УК подаст на меня в суд, есть ли возможность мне его выиграть? 18 Августа 2018, 16:28, вопрос №2082171Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2082171/

, Николай Сергиенко, г. Владивосток
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Николай Сергиенко, здравствуйте.

Статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, понятие чужое имущество не приемлемо к определению общего имущества в многоквартирном доме.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Не хочу Вас огорчать, но выиграть такой процесс практически невозможно.