Например, подбор синонимичной замены препаратов, правила приёма, отпуска, хранения и так далее

Здравствуйте! Могут ли фармацевты и провизоры консультировать онлайн через социальные сети в рамках своей компетенции? Например, подбор синонимичной замены препаратов,правила приёма, отпуска, хранения и так далее. То есть не продавать лекарства естественно, а только помогать потребителям грамотно их принимать согласно назначенному лечению врача.

, Евгения, г. Уфа
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Законодательно этот вопрос, к сожалению, не урегулирован. по этой теме   существует лишь приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. № 647н “Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения”. В соответствии с п.15 данных Правил к основным функциям фармацевтических работников относятся:

а) продажа товаров аптечного ассортимента надлежащего качества;

б) предоставление достоверной информации о товарах аптечного ассортимента, их стоимости, фармацевтическое консультирование;

в) информирование о рациональном применении лекарственных препаратов в целях ответственного самолечения

П.53. Этих правил устанавливает, что  розничная торговля товарами аптечного ассортимента включает продажу, отпуск, фармацевтическое консультированиеДля предоставления услуг по фармацевтическому консультированию допускается выделение специальной зоны, в том числе для ожидания потребителей, с установкой или обозначением специальных ограничителей, организацией сидячих мест.

Таким образом, допускается фармацептическое консультирование, но, опять, же из общего смысла этого акта следует, что оно проводится непосредственно в аптеке. С другой стороны, и прямого запрета на консультирование в социальных сетях или сети интернет нет. В судебной практике мне не удалось найти случаев привлечения к ответственности за фармацептическое консультирование.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Могут ли фармацевты и провизоры консультировать онлайн через социальные сети в рамках своей компетенции?

Для начала нужно разобраться что такое именно фармацевтическая деятельность.

В соответствии с Федеральным закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ Статьей 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

33) фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов;

Т.е. такую деятельность осуществлять онлайн запрещено как Вы уже знаете.

Но вот что касается консультирования, то это уже не относится именно к фармацевтической деятельности, это сфера информационных и консультативных услуг, что вы вправе осуществлять в том числе онлайн в рамках возмездного договора оказания таких услуг.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг… консультационных, информационных услуг..

Примеры таких онлайн услуг легко найти в сети, например по ссылкам:

https://sprosivracha.com/quest...

https://03online.com/news/farm...

по этой теме   существует лишь приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. № 647н

Тертышный Андрей

Данный приказ к теме вопроса не имеет никакого отношения, он касается именно фармацевтической деятельности, в нем прямо указано следующее:

Приказ Минздрава Рф от 31 августа 2016 года N 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»:

1. Настоящие Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (далее соответственно — Правила, лекарственные препараты) устанавливают требования к осуществлению розничной торговли....

http://docs.cntd.ru/document/4...

И порядок оказания такого рода услуг давно урегулирован гражданским законодательством РФ.

В вопросе речь совсем о другом, не вводите клиента в заблуждение.

Коллега, благодарю за мнение. Но  утверждение спорное. Именно эти правила устанавливают в п.п.В  п.8.  устанавливают содержание термина «фармацевтическое консультирование»  — доступ к информации о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в том числе о правилах отпуска, способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии лекарственных препаратов при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях.

В вопросе

подбор синонимичной замены препаратов, правила приёма, отпуска, хранения и так далее… помогать потребителям грамотно их принимать согласно назначенному лечению врача

речь именно об этом. Министерство здравоохранения РФ в глобальном смысле    рассматривает фармацевтическое консультирование   как один из процессов(этапов) розничной торговли.

Коллега, благодарю за мнение. Но утверждение спорное. Именно эти правила устанавливают в п.п.В п.8. устанавливают содержание

Тертышный Андрей

Ничего здесь спорного нет, и все давно действует и урегулировано в части такого консультирования, как впрочем даже онлайн заказ  лекарств не путать с покупкой, только оплата и получение уже в аптеке приближенной к проживанию, видимо Вы не в курсе этого, тогда зачем отвечать вообще на такие вопросы, вводить клиента в заблуждение.

Поэтому все разрешено и применяется вполне себе успешно.

Вот почитайте внимательно по ссылке:https://www.katrenstyle.ru/articles/journal/pharmacy/chat_s_farmatsevtom_ili_apteka_onlayn