Действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду

Ребенок получил травму в виде рассечения кожи на лбу вследствие падения. Мед сестрой был наложен только лейкоплвстырь и ребенок был уложен спать. По прибытию мамы в садик за ребенком стало ясно, что придется обращаться к травматологии за помощью. В итоге наложено два шва, консультация неврологв, травматолога, куча анализов крови и рентген черепа в двух проекциях. Каковы должны были быть действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду

, Павел Александрович, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел Александрович!

Чтобы узнать, каковы должны были быть действия администрации детского сада и медсестры наверняка, необходимо изучить их должностные обязанности, содержащиеся в их должностных инструкциях.

Если Вы хотите узнать, что нарушила администрация детсада в сложившейся ситуации Вам как родителю ребенка либо его маме нужно написать жалобу в местную прокуратуру на администрацию детского сада.

Жалоба подается в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

При этом, в данной жалобе Вы указываете, что в результате ненадлежащего присмотра сотрудниками детского сада за Вашим ребенком, последний получил телесные повреждения. Однако, в следствии халатного, по Вашему мнению, ухода сотрудниками детского сада за Вашим ребенком, ему не было оказано должной медицинской помощи. В связи с чем, Вы и просите провести проверку и разобраться в произошедшей ситуации, есть ли в ней нарушения, и если есть — то какие, кто виноват и привлечь к соответствующей ответственности, а также просите сообщить, каковы должны были быть действия сотрудников детского сада в случае травмирования Вашим ребенком.

По результатам проведенной проверки, сотрудники прокуратуры дадут Вам обоснованный ответ на Вашу жалобу, где ответят на поставленные Вами вопросы.

Обращаю Ваше внимание, что без изучения должностных инструкций сотрудников детского сада, куда ходит Ваш ребенок, нельзя точно и достоверно сказать, как именно должны были поступить в сложившейся ситуации сотрудники детсада по оказанию медпомощи Вашему ребенку. Таковые полномочия есть у сотрудников прокуратуры — помощника прокурора по линии работы надзора за правами детей.

Как минимум, медсестра детского сада должна была продезинфицировать рассечение, наложить давящую повязку (пластырь — самый крайний и плохой вариант) и видя, что более должной помощи она оказать не в состоянии, уведомить руководство детсада и направить ребенка в ближайшее медучреждение для оказания более квалифицированной и надлежащей медицинской помощи в сопровождении сотрудника детсада, а администрация детсада в это время должна была уведомить родителей ребенка о случившемся, т.е. Вас.

Но вышеуказанное — это минимум, а более детально и подробно Вам смогут пояснить по результатам проверки сотрудники прокуратуры, изучив должностные инструкции сотрудников детсада, их пояснения и обстоятельства произошедшего, а также предоставленные Вами пояснения о той помощи, которую Вашему ребенку оказали врачи и медперсонал вне заведения детского сада и сопоставив Ваши доводы с доводами медперсонала и администрации детского сада.

Кроме того, благодаря Вашей жалобе, сотрудниками прокуратуры будет проведена профилактическая работа в детском саду, где был травмирован ребенок, и сотрудники которого после проверки станут более внимательно и старательно следить за детьми и оказывать в случае необходимости первую медпомощь более качественно и ответственно!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!