Какую уважительную причину можно и нужно указать в документе о восстановлении срока возрождения?

здравствуйте скажите пожалуйста какую уважительную причину можно и нужно указать в документе о востановлении срока возрожения?

  • Халикову
    .docx
, Валентина, г. Камбарка
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!
Из сути изложенной Вами ситуации следует, что суд вынес судебный приказ о взыскании суммы задолженности. Однако, Вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания, что является нарушением действующих норм гражданского процессуального права и безусловным основанием для отмены судебного приказа.
А именно, согласно ст. 113 Гражданско процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Уважаемая Валентина, таким образом, в прикрепленном Вами образце возражения указана уважительная верная причина, по которой возможно отменить приказ.
После подачи возражения рекомендую написать заявление в Службу судебных приставов исполнителей о приостановлении исполнительного производства в связи с рассмотрением вашего заявления/возражения, приложив к заявлению копию возражения с отметкой о получении судом.
Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».