Нужно ли для приватизации получить отказы вписанных в ордер лиц?

Здравствуйте, подскажите Мама с папой хотят приватизировать квартиру свою, в ордере вписаны бывшая жена и дочь. Но они разведены и выписаны ещё в 83 году. Не общаются и вообще не знаем где они. Нужно ли будет от них отказ в приватизации или есть какой то срок давности?

, Светлана, г. Нижневартовск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Нужно ли будет от них отказ в приватизации или есть какой то срок давности?

Не нужно. То, что они когда-то были зарегистрированы в квартире, не означает, что они имеют либо сохранили право пользования на настоящий момент.

Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Светлана
Клиент, г. Нижневартовск
А если бывшая жена вписана в типовой договор?

Что за типовой договор? Если у Вас старый договор, до 2005 года, Вам нужно заключить новый договор соцнайма, в нём уже не будет бывшей жены и дочери.