Нарколог не выдает справку для трудоустройства

моего сына в августе 2019г задержали сотрудники полиции.когда он возврашался с рабочего корпоратива.провели медосвидетельствование и выписали штраф.теперь нарколог не выдает ему справку для трудоустройства.никаких дополнительных сообщений от участкового.или почтовых уведомлений он не получал.правомерны ли действия нарколога.поставившего сына на учет.если это был единственный случай его задержания.как поступить в данной ситуации?

, елена, п. Саракташ
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. А на какую должность Ваш сын собирается устраиваться? Ведь не везде требуется справка от нарколога. Есть определенные виды работ, когда допуск состоящий на учете у нарколога может получить только через врачебную комиссию при доказанной ремиссии не менее года. Другое дело — устроиться на работу с такой отметкой, а это уже на усмотрение работодателя. По закону то, что гражданин стоит на наркологическом учёте не является основанием для отказа в приёме на работу.

елена
Клиент, п. Саракташ

Устраивается на должность повара на буровую.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Исходя из описанной Вами ситуации, видится два варианта действий:

1). Обжаловать постановку на учет, как незаконное действие мед.учреждения путем подачи заявления в суд о признании незаконной постановке на учет у врача нарколога и обязании снять с учета.

Для этого потребуется выяснить законность проведения медицинского освидетельствования и, как следствие постановку на учет, а именно: (а). наличие информированного добровольного согласия, (б). было ли дано согласие на постановку на учет, (в). приглашался ли в наркологический кабинет для собеседования и было ли назначено какое-либо лечение или наблюдение.

Для выяснения, указанных выше фактов необходимо в первую очередь ознакомиться с медицинской картой амбулаторного больного, так как сведения о диспансерном наблюдении вносятся в Медицинскую карту по форме №025-5/у-88 (пункт 14 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н (далее — Порядок диспансерного наблюдения).

ЛИБО:

2). «Сняться» с учета на основании личного письменного заявления (пункт 13 Порядка диспансерного наблюдения), а в случае отказа, обжаловать его в судебном порядке;

Обоснование:

Статьей 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 11 июля 2011 года (далее — Закон № 323-ФЗ) предусмотрено, что медицинское вмешательство - это выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Закона № 323-ФЗ).

В свою очередь согласно пункту 5 Порядка диспансерного наблюдения, диспансерное наблюдение организуется также только при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных Законом № 323-ФЗ.

Решением врача-психиатра-нарколога диспансерное наблюдение прекращается на основании письменного отказа пациента (пункт 13 Порядок диспансерного наблюдения).

С уважением, В.З. Арабидзе