Обязан ли оплачивать штраф за установку газовой плиты предыдущим жильцом?

Добрейшего времени суток господа. Приобрёл квартиру В 2018 году. Недавно(16.02.2020) обнаружил, что дымоход забился обрушившийся кирпичной трубой изнутри(дом 1963 года строения) Так как был выходной и в управляшку звонить смысла не было, я обратился в аварийную службу за помощью. в течении часа приехали ребята с газпрома и подтвердив засор дымохода, перекрыли газ на колонку. После чего так же вскрылся факт незаконной установки варочной поверхности и составлен соответствующий акт. В понедельник с актом поехал в МежРегионГаз там мне сказали что нужно оплатить штраф в размере 10 000 рублей и долг по оплате за использование газа плитой за последние 6 месяцев. Что делать в таком случае, если квартиру по факту приобрёл уже с этой плитой. Кто должен при покупке квартиры выявлять такие нарушения, ведь простой народ не может быть компетентным во всех делах и прочей бюрократии. Паспорта на варочную панель нет. Спасибо. P. S. Там ещё проблема с газовой колонкой(нет проекта, и мощность слишком велика), но это уже совсем другая история.

, Григорий Баринов, г. Иваново
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Само по себе проведение самовольной перепланировки (переустройства), помещения предыдущим собственником не является основанием для освобождения нового собственника от ответственности за самовольную перепланировку (переустройство). Буквальное толкование ч. 3 ст. 29 ЖК РФ дает основание для вывода о том, что все сопутствующие самовольной перепланировке (переустройству, переоборудованию) помещения риски будет нести новый собственник, даже если перепланировку произвели прежние собственники или наниматели помещения в многоквартирном доме. Только если сможете доказать, что переоборудование произведено не вами, то ответственность будет нести предыдущий собственник.