Нужен ли к договору купли-продажи дома с земельным участком акт приёма-передачи?

Вечер добрый!

Подскажите, нужен ли к договору купли-продажи дома с земельным участком акт приёма-передачи?

Актуальна ли 556 статья ГК РФ?

Уточнение от клиента

По сути сам договор является передаточным актом, если в договоре прописать условия.

, Оксана, г. Москва
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Оксана

Разумеется актуальна, пока она не отменена. Вообще на практике, люди чаще всего используют передаточный акт, в иных случаях просто формулируют договор так, что бы было понятно, что недвижимость передается с подписанием договора. Собственнот п.1 ст.556:

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Советую, добавить в договор передаточный акт.