Добрый день! Аттестат о среднем образовании(11 классов) получен в июне 1995 года в Республике Казахстан. Нужно ли мне его подтверждать?

добрый день! Аттестат о среднем образовании(11 классов) получен в июне 1995 года в Республике Казахстан. Нужно ли мне его подтверждать ? При проведении проверки приема на гос.службы отказали. Попадает ли докумен под ограничения, нужно подтверждение?

, helen, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Аттестат о среднем образовании(11 классов) получен в июне 1995 года в Республике Казахстан

Согласно положениям закрепленным Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, следует что:

Статья 3

..., аттестат о среднем образовании… выдаваемые в Республике Казахстан… аттестат о среднем (полном) общем образовании… выдаваемые в Российской Федерации признаются Сторонами и эквивалентны ..

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но всё дело в том, что данное соглашение было подписано странами в 1998 году и вступило в силу в РФ в 1999 году, а у Вас документ выдан до его подписания в 1995 года и под его действие не подпадает.

Это следует из  положений того же Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях:

Статья 21

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения Интеграционным комитетом четвертого уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур*.

* Соглашение вступило в силу для РФ 27.09.99.

http://docs.cntd.ru/document/9...

helen
Клиент, г. Нижневартовск

так мне нужно его подтверждать? если да то как?

Из чего следует, что возникает необходимость в признании образования полученных в иностранном государстве, порядок которого регулируется согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 18 июня 2019 года N 837 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве», согласно ему  следует что:

11. Результатами предоставления государственной услуги являются:
а) выдача (направление) свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — свидетельство о признании);
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также соответствующие разъяснения были даны в Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан", из них следует что:

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее — Стороны) действует ряд международных договоров…
Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.  На основании части 4 статьи 107 Закона в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, то оно подлежит процедуре признания иностранного образования https://www.garant.ru/products...