Управляющая компания настояла на отключении газа всем стоякам в доме из-за одной квартиры на 8 дней

Здравствуйте! Управляющая компания настояла отключить газ, всем стоякам в доме,из за одной квартиры на 8 дней

Без предупреждения

, Екатерина, г. Воронеж
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отключение газа незаконно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Пунктом 122  Правил предоставления коммунальных услуг предусмотрено, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Необходимо потребовать объяснения ситуации в управляющей компании. Желательно получить обоснование отключения газа в письменной форме.

После этого, необходимо написать заявление в муниципалитет. В бумаге следует прописать требование о проведении экспертизы.

После проведения экспертизы и получения заключения специалиста нужно обращаться в судебные органы для разбирательства. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, касающиеся данного вопроса (заключение эксперта, договор с управляющей компанией, правоустанавливающий документ на собственность, где было отключено газоснабжение, справку об отсутствии задолженности за услугу и др.).

Хорошего дня!