Можно ли изменить страховую выплату по ДТП?

Произошло ДТП, вызвали гаи составили протокол, получили определение и направились в страховую. Страховая отправила на осмотр авто после аварии, прислали смс что направляют на ремонт. Мы отказались от ремонта, нам дали на подпись соглашение о размере страхового возмещения. Представитель (водитель авто) подписал соглашение, через 10 дне прислали деньги, но сейчас нас не устраивает данная сумма, так как денег не хватает даже на покупку запчастей. Могу ли я подать в суд на изменение суммы выплаты?

, Елена, г. Нижний Новгород
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

в соответствии с п.14.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 58 от 26 декабря 2017 г.
О применении судами законодательства
об обязательном страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств

Если  при  наступлении  страхового  случая  между  участниками дорожно-транспортного  происшествия  отсутствуют  разногласия  по  поводу обстоятельств  происшествия,  степени  вины  каждого  из  них  в  дорожно-транспортном  происшествии,  характера  и  перечня  видимых  повреждений транспортных  средств,  причинителем  вреда  и  потерпевшим  может  быть заключено  соглашение  о  страховой  выплате  в  пределах  сумм  и  в соответствии  со  статьей  11.1 Закона  об  ОСАГО  путем  совместного заполнения  бланка  извещения  о  дорожно-транспортном  происшествии (статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
При  наличии  такого  соглашения  осуществление  страховщиком страховой  выплаты  в  соответствии  со  статьей  11.1Закона  об  ОСАГО  в упрощенном  порядке  прекращает  его  обязательство  по  конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Говоря иными словами, при наличии соглашения о размере страховой выплаты, при дальнейшем обращении в суд, Вам будет отказано в удовлетворении Ваших требований.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!