Можем ли мы с ребенком претендовать на бесплатное жилье от государства?

Здравствуйте. У меня умер муж, есть маленький ребёнок 1,9 лет. Прописаны мы у моего отца (дом 100кв.м). Всего в дома прописано 6 человек.

Могу ли я и мой ребёнок претендовать на бесплатное жилье от государства? Как отдельная семья малоимущая и не имеющая жилья в собственности. Куда нужно обращаться?

, Анастасия, г. Краснодар
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства. Там Вам объяснят, имеете ли Вы право на предоставление жилья по договору социального найма согласно критериям.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия Здравствуйте! Со стороны государства существуют программы по поддержки. Одна из таких проводится на территории Краснодарского края.

Участником мероприятия может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, в которой возраст каждого из супругов на дату включения молодой семьи — участницы в сводный список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет при наличии: — постоянной регистрации по месту жительства на территории муниципального образования город Краснодар; — уведомления о наличии у молодой семьи предусмотренных законодательством оснований признания её нуждающейся в жилом помещении; — решения о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты по основному мероприятию.

Прием документов для участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей осуществляется в многофункциональных центрах города Краснодара по адресам:

— ул. Леваневского, 174;

— проспект Чекистов, 37;

— ул. Крылатая, 2;

— ул. Шоссе Нефтянников, 8;

— ул. Покрышкина, 34;

— ул. Зиповская, 5.

Телефон горячей линии – 8-800-250-05-49.

Также сдать документы можно в управлении экономики администрации муниципального образования город Краснодар по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 279, 1 этаж, 67 кабинет. Телефоны: 255-71-03, 255-25-67.

Любую консультацию по вопросам участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей можно получить в отделе по финансовому и фондовому рынку и жилищным программам управления экономики администрации муниципального образования город Краснодар по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 279, 1 этаж, 67 кабинет, либо по телефонам: 255-71-03, 255-25-67.