Могут ли отключить воду, если накопилась задолженность в размере 1000 рублей?

Здравствуйте! У меня такой вопросживу в частном доме. Накапилась задолженность в 1000 руб за воду могут ли мне отключит воду

, Людмила, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Да могут при условии, что задолженность при по подаче воды, накопилась за 2 месяца подряд  за одну коммунальную услугу, на основании пункта 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

При этом управляющая компания должна сначала направить Уведомление о погашении образовавшейся задолженности  в письменной форме лично в руки под роспись, почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении или включением текста уведомления в квитанцию (что чаще и происходит).

С момента получения есть 20 дней на погашение.

А вот  на основании пп. «в», пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, управляющая компания не может отключить за неуплату холодное водоснабжение даже при наличии долга. То есть горячую воду должнику могут отключить, а вот холодную не имеют права по закону.

Обратите внимание, что дополнительно оплачиваются услуги как за проведение работ по отключению воды, так и за подключение воды на основании пункта 121 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.