Полагается ли мне какая-то выплата в данной ситуации?

Мне 56 лет, год назад вышла на пенсию, не работаю. Умер единственный 35 летний сын, дочь замужем. Полагается ли мне какая-то выплата?

, Джамиля, Баку
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Во-первых Вы можете получить пособие на погребение.Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. Вам необходимо будет представить все  документы, подтверждающие расходы на погребении от Вашего имени.

Во-вторых, если Вы официально были на иждивении сына согласно ст.10 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Если Вы не подходите под эти нормы закона и погребением занимались не Вы, то кроме пенсионных выплат Вам лично, государством иных выплат не предусмотрено.

Удачи Вам и не забывайте оценивать ответы специалистов!