Какими могут быть последствия использования скана паспорта и расшифровки подписи?

Добрый день! В процессе подготовки документов к покупке недвижимости в агенство был предоставлен скан паспорта и подписанный предварительный договор покупки квартиры (полная расшифровка ФИО и подпись), но продавец передумал продавать квартиру и сделка сорвалась. Вопрос какие могут быть последствия от использования скана паспорта и расшифровки подписи и как можно пресечь негативные последствия, если агенство окажется «нечистоплотным». Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ирина, на сегодняшний день не понятно пока как могут быть использованы скан копии паспорта. Для минимизации рисков направьте на всякий случай письмо в адрес риелторов по тому же адресу почты о том, чо Вы отзываете согласие на обработку своих персональных данных и что в случае в дальнейшем использования ваших документов будете вынуждены обратиться в суд или правоохранительные органы. Таким образом Вы как минимум за ранее заявите о своих действиях, если агентство планировало каким то образом использовать ваши данные в дальнейшем. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Ирина, к сожалению нет механизма защиты персональных данных, добровольно переданных третьим лицам.

Но я советую вам написать на имя руководителя агентства предупреждение с требованием вернуть вам все переданные им документы.