Употребил алкоголь после ДТП и был оформлен сотрудниками ГАИ как пьяный

Здравствуйте , в декабре попал в дтп , водительский стаж не большой (меньше года) машину разбили , восстановлению не подлежит, я потерпевший , после того как я осознал всю тяжесть повреждений и то что кредит мне выплачивать еще 5 лет я употребил спиртное дабы заглушить душевную боль, Гаи на меня оформили отстранение и отказ от освидетельствования , хотя когда они приехали пошло больше 40 минут, и я их вообще не ждал , я не находился в автомобиле а стоял на улице . Скажите правомерны ли их действия ?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Дмитрий! В данном случае сотрудники ГИБДД поступили правомерно. Однако также можно постараться обжаловать (если уже был суд) или же попытаться побороться за водительское удостоверение. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД допускают множество Процессуальных ошибок в оформлении водителей в нетрезвом состоянии, для уточнения данных ошибок Вы можете обратиться в чат и мы продолжим наше общение.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Бесспорно понесете наказание.

Во-первых, КоАП РФ содержит прямой запрет на употребление алкоголя после ДТП. Данный запрет описан в ч. 3 ст. 12.27, где чёрным по белому написано: «Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен…»

Во-вторых, если ДТП было незначительным, а водитель оказался в нетрезвом состоянии и решил обмануть всех окружающих, выпив на глазах у окружающих алкоголь после ДТП – это 100% лишение прав со штрафом в 30 000 рублей, так как у инспектора уже не будет сомнений в нетрезвости водителя. В данном случае становится абсолютно не важным, в каком состоянии водитель находился до ДТП. Если бы он не стал прибегать к столь отчаянным мерам, то вполне возможно его нетрезвое состояние могли попросту не заметить (всякое бывает).