Что делать, если ребенка зарегистрировали в деревне, но нет листа с регистрацией?

Здравствуйте, проконсультируйте как быть в такой ситуации, жена родила первого ребёнка в 2008 году, в деревне в сельсовете его прописали по адресу жены, прошло 12 лет, в течении этого времени они давали справки о том что он прописан (о составе семьи) но нам никто не выдал листок с регистрацией на него, сейчас мы подняли вопрос насчет этой бумаги, а в итоге он у нас 12 лет негде не числится, только в какой то тетради записан. Сейчас о каком то штрафе в мфц нам начали говорить и опять собирать пакет документов

, Алексей Берников,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Ну регистрацию надо естественно оформлять. Видимо в 2008 году что-то кто-то не досмотрел или не доделал, в итоге получилось, что ребенок нигде не зарегистрирован. Относительно штрафа, то это работники МФЦ погорячились, так как ребенок не может быть привлечен к ответственности, более того статья 19.15.1 КоАП РФ предусматривает освобождение от административной ответственности в определенных случаях

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении

Надею, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!