Ребенка не берут в 1 класс по месту прописки, но при этом зачислено много иногородних детей

Здравствуйте моего ребёнка не берут в 1 класс по месту прописки,говорят мест нет!Школа набрала иногородних детей не по прописке, и для своих теперь мест нет!что мне делать?

, Алексей, г. Шелехов
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Алексей, добрый день!

Такое основание предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч. 4  ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Рекомендую Вам письменно обратиться в комитет образования и в прокуратуру, для установления всех обстоятельств