Обязательно ли декларирование наименования страны происхождения товара?
«Заказчик» в документации ОАЭФ на техническое обслуживание кухонного оборудования установил декларирование наименования страны происхождения товара. Однако перечень товаров, которые могут быть использованы, отсутствует. Оборудование, подлежащее ТО, произведено не менее чем в 5 (пяти) странах. Установить конкретные сроки выхода из строя деталей (запасных частей) невозможно. Периодичность замены технологических жидкостей, смазок, запасных частей документацией не установлена. Технические характеристики «Заказчиком» не указаны. Как нам быть? Что указать в 1-й части заявки? Закупка № 0873200001720000059.
Александр, добры день!
Обязанность указать страну происхождения предусмотрена статьей 66 44-ФЗ. Подготовьте документ, где указано наименование стран происхождения запасных частей на каждое оборудование, приложите его к первой части, при подаче заявки на площадке выберите наиболее часто встречающуюся страну из этого списка (площадка предложит выбрать одну страну). Так у заказчика не будет оснований вас отклонить.