Замена взыскателя в исполнительном производстве после смерти прежнего взыскателя

Добрый вечер . Изнасилование несовершеннолетней в 2010 году. Иск за моральный вред оформлен на мать потерпевшей. В 2015 году потерпевшей исполняется 18 лет. В 2016 году мать умирает. Пристав об этом не знает, а осужденный платит все это время иск. В 2020 году потерпевшая пишет заявление в суд о замене взыскателя. В наследство не вступала. Каковы шансы на удовлетворение иска? Имеются ли сроки давности в данной ситуации? Должна ли она сначала вступить в наследство? Сроки принятия наследства прошли. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст 42 УПКРФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Статья 44 УПКРФ часть 3 также определяет, что

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Изданной нормы следует, что каждый из граждан, как сам потерпевший, так и его близкий родственник (мать) в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов.

В данном случае, поскольку речь идет о личном неимущественном праве, речи о вступление в наследство не идет. Необходимо установить, в пользу кого был взыскан моральный вред, то есть кому причинены согласно решения суда нравственные и моральные страдания.

Если моральный вред взыскан в пользу несовершеннолетней потерпевшей в лице законного представителя-матери, то никаких проблем нет. После достижения совершеннолетия потерпевшая вправе самостоятельно представлять свои интересы в рамках исполнительного производства. Полномочия законного представителя истекают в силу закона, поэтому достаточно написать заявление судебному приставу-исполнителю, уведомив о достижении совершеннолетия взыскателя. Со вступлением в наследство это вообще никак не связано, поскольку взыскатель — это сам потерпевший, а мать только представитель.

А вот если моральный вред был взыскан в пользу матери именно как в пользу близкого родственника, в связи с перенесенными лично ею страданиями, то в таком исполнительном производстве замены быть не может, и оно прекращается сменой взыскателя, а потерпевшей требуется самой обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, тк иски данной категории не имеют срока давности.

Но все я считаю, что в Вашем случае имеет место первый вариант, и просто достаточно уведомить пристава о том, что взыскатель достиг совершеннолетия.