Запрет на регистрацию для участия в общем собрании с правом голоса

Арбитражный суд в качестве иска о признании сделки недействительной применил меру обеспечения иска запрет на право пользования акциями(голосования). Может ли суд ограничить право акционера пользоваться(голосовать) акциями? Влечет ли это за собой 1.Запрет на внесение акционера в список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров? 2.Запрет на право предоставления акционеру информации о проведении общего собрания, включая предоставление акционеру бюллетеней для голосования? 3.Запрет на регистрацию для участия в общем собрании с правом голоса? 4.Право акционера зарегистрироваться для участия в собрании с последующем воздержанием от голосования; 5.Право держателя реестра акционеров, самого АО, на чьи акции наложен запрет, иных лиц отказать акционеру в вышеуказанных правах с учетом того, что исполнительный лист о наложении запрета на право пользования(голосования) акциями адресован только ответчику?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

согласно части 2 статьи 90 АПК РФ меры по обеспечению иска применяются, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Если истец доказал необходимость применения обеспечительных мер, то суд вправе принять обеспечительныеымеры в виде запрещения акционерам голосовать на общем собрании акционеров в целях предотвращения причинения ему значительного ущерба.

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Закона об акционерных обществах общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если на момент окончания регистрации для участия в общем собрании акционеров зарегистрировались акционеры (их представители), обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества. Хотя акционеру определением арбитражного суда о принятии мер по обеспечению иска было запрещено голосовать по одному из вопросов повестки дня общего собрания акционеров, однако на момент проведения собрания его акции были голосующими в смысле пункта 1 статьи 49 Закона об акционерных обществах. Следовательно, кворум должен был определяться с учетом этих акций. Поскольку акционеры, владеющие 51 процентом размещенных голосующих акций, не зарегистрировались для участия в общем собрании акционеров, общее собрание акционеров было неправомочно принимать оспариваемое решение. Таким образом, акционер вправе получать информацию по повестке собрания акционеров, регистрироваться и участвовать в собрании.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.