Как исчисляется срок обжалования судебного приказа?

Мировой суд в определении об отказе в приёме судебного приказа, указал на 15 дневный срок обжалования.

15 дней - считаются только рабочие дни?

Или суббота и воскресенье тоже считать?

, Владимир Петров, г. Москва
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Владимир

Выходные дни считаются днями, но если последний день обжалования приходится на выходной либо праздничный день, то последним днем обжалования будет считаться первый рабочий день следующий за выходным. Так же, Вы можете жалобу отправить по почте, тогда срок точно не пропустите.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Выходными днями считаются — суббота и воскресенье?

Мировым судьёй определение вынесено 31.01.2019г.

В какой последний день я могу отправить частную жалобу?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

 3.  В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Настоящим Кодексом предусмотрено, включение нерабочих дней при исчислении сроков на подачу частной жалобы на определение мирового судьи?

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Процессуальный срок на обжалование определения исчисляется календарными днями.

Таким образом, выходные дни (суббота и воскресенье) также включаются в этот пятнадцатидневный срок.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Владимир. Считаются все, в том числе выходные и праздничные дни. Но есть правило, что если, окончание срока (например, вашего — 15-дневного) выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, то окончание срока переносится на следующий ближайший рабочий день (как правило, на понедельник). Но лучше с жалобой не затягивать.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.