В 2015 г судилась с банком по поводу навязанной страховки, сейчас требуют оплатить налог, как быть?

Здравствуйте, 2015 году судилась с банком ренессанс ,я взяла кредит на сумму 110000р,после я узнала что мне навязали страховку на 43000р, мои права защищал адвокат.Вчера я узнала,что тогда я оказывается должна была заплатить за это налог,но я не знала!сейчас на мои счета поставлен арест, и я должна выплатить 67т.р!меня оказывается подали в суд,никаких оповещений я не получала,повестки не получала!что теперь я могу сделать?

, роза, г. Уфа
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роза!

Из сути изложенной Вами ситуации следует, что суд вынес решение о наличии в отношении Вас суммы задолженности, а Судебный пристав исполнитель Постановлением наложил арест на имеющиеся у Вас счета.

Однако, Вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания, что является нарушением действующих норм гражданского процессуального права.

А именно, согласно ст. 113 Гражданско процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Роза, таким образом, исходя из приведенной мною нормы права следует, что Вам необходимо обжаловать вынесенное решение в апелляционном порядке! В заявлении необходимо просить суд восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования, ввиду того, что о решении Вы узнали лишь недавно. После подачи апелляционной жалобы советую написать заявление в Службу судебных приставов исполнителей о приостановлении исполнительного производства в связи с рассмотрением апелляционной жалобы, приложив к заявлению копию жалобы с отметкой о получении судом.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!