Что нужно для составления соглашения с отцом у нотариуса о прописке несовершеннолетнего ребёнка?

Что нужно для составления соглашения у нотариуса о прописке несовершеннолетнего ребёнка с отцом после развода?

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В силу статьи 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если достигли такое соглашение с отцом ребенка, то просто обращайтесь к нотариусу, взяв с собой подлинник документов, удостоверяющих  личность, и свидетельство о рождении ребенка.

Но надо иметь в виду, что такое соглашение может быть составлено и в простой письменной форме. Оно не обязательно должно удостоверяться нотариусом.