Работники моего ресторана собираются подавать коллективный иск о невыплате зарплаты
Здравствуйте! У меня был ресторан с определенным штатом, который часто менялся. Так получилось, что из-за халатного отношения персонала к работе - ресторан пришлось закрыть. Проработал он 6 месяцев. Закрылись с большими долгами, сейчас собираем документы на банкротство. Работники собрались подавать коллективный иск из-за невыплаченной заработной платы. Чем это для меня черевато? Официально трудоустроенных сотрудников не было
Здравствуйте.
Ваши работники могут обратиться в суд с исками о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы. Если их требования будут удовлетворены вы должны будете выплатить им задолженность по заработной плате, представить всю отчетность за них как за работников, а также уплатить налоги и обязательные платежи.
Если вы будете признаны банкротом, то эта задолженность попадает в реестр требований кредиторов в первую и вторую очередь.
Для вас задолженность по оплате труда будет иметь те же негативные последствия, что и остальная задолженность.
К сожалению прекращение статуса индивидуального предпринимателя не освобождает гражданина от погашения задолженности по любым основаниям.
Шанс на удовлетворение иска зависит от конкретных обстоятельств дела.
Так как вы решили банкротиться без помощи юриста вам не обойтись. Когда вы найдете его, он вам все расскажет.