Каким образом и в какой срок я должна уведомлять работодателя о том, что я член избир комиссии с правом решающего голоса?
Каким образом (документы) и в какой срок я должна уведомлять работодателя о том что я член избир. комиссии с правом решающего голоса (не подлежат сокращению) , если мне пытаются выдать уведомление о сокращении?
Анастасия. Данный вопрос закон не урегулирован. Вы вправе уведомить работодателя о членстве в ИК в любое время.
Согласно п. 19 ст. 29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.
Поэтому вас не должны уволить. Но если это произойдет, вы вправе обжаловать незаконное увольнение в суд и он вас восстановит.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.