Можно ли доказать, что меня заставили оформить кредит?

Здравствуйте,меня заставили взять 2 кредита (через угрозы при личной встрече),я не выплачивал ничего,блокировал звонки кредиторов и вот дело в скором времени наверное дойдёт до суда,как мне поступить?Просто выплатить деньги по кредитам и тот человек останется безнаказанным?

, Екатерина, г. Ульяновск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Екатерина.

меня заставили взять 2 кредита (через угрозы при личной встрече)

Если Вы не заявляли об этих действиях в отношении Вас в полицию, к сожалению, прогноз не в Вашу сторону. Как правило , по кредитам, если деньги были получены заемщиком, суды выносят решения в пользу банков.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с требованиями части 1 статьи 179ГКРФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Учитывая тот факт, что Вы никуда не обращались (в полицию, прокуратуру, в СМИ) с целью указания на факт угрозы, а в последующем подали бы иск о признании недействительной данной сделки, то  шансы ВАши были бы гораздо выше.