Можно ли отрабатывать обязательные часы по месту основной работы?

Добрый вечер. Парень осужден по статье 264.1.

Наказание в виде обязательных работ на 200 часов и лишением прав управления тс на 2 года. Может ли он отрабатывать часы по месту работы, если работает вахтой? Или же в любом случае часы отрабатываются по месту регистрации?

Заранее спасибо.

, Алина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Алина!

Может ли он отрабатывать часы по месту работы, если работает вахтой?

Не может.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Попробуйте договориться с инспекцией о работах между вахтами.

Алина
Клиент, г. Москва
Имеют ли права сотрудники инспекции не отпустить на работу?

Вам нужно все действия согласовывать с инспекцией, чтобы не признали отъезд на работу злостным уклонением.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный: а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

 б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Если до отбытия на вахту не успеет отработать всё, нужно обратиться в инспекцию с заявлением.