Второй собственник сдает комнату в аренду без моего согласия

Добрый день! Квартира 2х- комнатная, в долевой собственности. 1/3 моя и 2/3 другой собственник. Второй собственник сдаёт комнату в аренду без моего согласия. Законно ли это. И если нет куда нужно обратиться для его выселения. Также я знаю что налог не платится.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подавать иск о том, данный договор нарушает Ваше право как второго собственника. В силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/qo9YUUO260oV/

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке устанавливаемом судом.

Обращайтесь в суд и доказывайте, что первый сособственник нарушает ваши права как второго собственника.