Права наследников при переселении из аварийного жилья

Добрый день! По наследству досталась двухкомнатная квартира в аварийном доме. Наследователей двое из разных городов. При переселении каждый получит отдельное жилье или всего одно? Спасибо.

, Наталья, г. Липецк
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Наталья!

 Согласно ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, в законе идет речь лишь об одном жилом помещении.