Работнику объявлен выговор
Добрый поздний вечер!
Муж работает региональным представителем.
Их компания является "исполнителем". В его обязанности входит работа с "заказчиком (ООО "Север").
С учетом специфики работы, "исполнителем" заключены договора с другими организациями на оказание вспомогательных услуг.
Теперь работодатель объявил мужу выговор за то, что он не проконтролировал отправку скан-копий документов от организаций, оказывающих вспомогательные услуги, в адрес его работодателя.
В должностной инструкции об этих обязанностях не сказано ни слова. Когда муж попросил указать пункт, который он "ненадлежаще исполнил", то в выговоре прописали п. 4.1.4 из раздела "Ответственность".
Считаю, что выговор был объявлен неправомерно, но чтобы возразить работодателю необходимо юридическое обоснование.
Прошу разъяснить:
1. правомерно ли объявлен выговор.
2. если не правомерно, то прошу указать ссылку на законодательные документы.
К, сожалению, не проходит оплата уже минут 15, а ответ нужен до утра.
- Должн инст Иванова И.П..doc
Почему-то не прикрепились сразу
Здравствуйте, Наталья.
А у Вас имеется копия приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора?
Также неплохо было бы увидеть трудовой договор (или затереть личные данные и разместить тут или направить в чат отвечающим юристам).
Прежде всего, основанием для отмены дисциплинарного взыскания является нарушение работодателем порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ).
Запросили ли у него объяснения, каким образом, когда это было (дата)?
Пока Вы отвечаете на поставленные вопросы, а ознакомлюсь с должностной инструкцией.
Поясните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что поименованные в должностной инструкции (далее — ДИ) ОАО Заря — это заказчик, который в вопросе у Вас назван ООО «Север» и к которому «прикреплен» региональный представитель, а ООО «Радуга» — работодатель?
или же все-таки Заря, Север и Заказчик — это разные лица?
Заказчик — «Север». Все остальные — это вспомогательные подрядные организации.