Как открыть ИП при ликвидированном ООО?

Здравствуйте,могу ли я открыть ИП, если в прошлом был в составе учредителей ООО( 50%), которое было ликвидировано. После ликвидации прошло менее 3х лет

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если ООО было ликвидировано по решению ИФНС и имела к тому моменту долги по налогам и сборам, то скорее всего все участники ООО и исполнительный орган занесены в список дисквалифицированных лиц. В этом случае все зависит от того на какой срок вы дисквалифицированы.

Если ООО ликвидировано как недействующее, то препятствий не будет.