Как правильно написать заявление об отказе от матери?
Здравствуйте, у меня мама попала в больницу её сейчас выпишут но мне некуда её забрать. Она жила у женщины помогала ей, и она не хочет её забирать обратно.
Мы с братом хотим отказаться от нее, чтобы её поместили в дом присторелых, чтобы она не была на улице. Как правильно написать заявление об отказе.
Добрый день, Ирина!
Шанс встать в очередь на оформление получают только следующие категории граждан:
Ветераны любой войны (ВОВ, Афганистан, Ирак, Чечня и так далее);
Инвалиды 1-2 группы при условии тенденции на ухудшение здоровья;
Старики обоих полов при отсутствии родственников. Для женщин возрастной порог составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет.
Для каждого специализированного заведения существуют свои критерии, по которым можно оформить старика. Если пенсионер или лицо с инвалидностью соответствует возрастному порогу и прочим условиям, ему могут отказать в регистрации в частный или государственный пансионат в следующих ситуациях:
При наличии заболеваний, способных нанести вред окружающим (ВИЧ, туберкулез);
При наличии дееспособных родственников, которые проживают рядом с заявителем и могут взять на себя заботу о старике;
При отсутствии доказательств того, что человек не в состоянии за собой ухаживать.
Таким образом, если Ваша мать не подпадает под вышеуказанные признаки, то поместить ее в дом престарелых оснований нет.
В частные учреждения определить пожилого человека можно за плату