Могу ли я продать машину, которая оформлена на отца?
Добрый вечер, хотелось бы узнать ответ на один вопрос. Могу ли я продать машину, которая оформлена на отца ( отец ушел из жизни), я пользуюсь авто 3й год, есть документ наследования. На себя машину не переоформлял.
ВЕЧЕР ДОБРЫЙ, ТИМУР!!!
До вступления в наследство никаких прав распоряжаться автомобилем у наследника нет. Даже просто ездить на нем запрещено, не говоря уже о продаже. Но после того как гражданин получил документ, подтверждающий этот факт, он может оформлять стандартный бланк договора купли-продажи.
Действующее законодательство допускает продажу машины без регистрации на себя. Продавец и Покупатель приходят в ГИБДД, где средство передвижения переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, контракт купли-продажи. Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на Покупателя.
Соответственно, к этому документу будут применяться обычные требования, как и для любого ДКП. Например, предоставлять для его оформления необходимо следующие бумаги:
1)ПТС;
2)свидетельство, подтверждающее право собственности, полученное по причине наследования;
3)паспорт владельца ТС;
4)СТС.
В договоре будут содержаться все сведения о Продавце и Покупателе, дана подробная информация о приобретаемом средстве передвижения, включая стоимость и технические характеристики, права и обязанности продавца и покупателя. Образец со всеми пунктами представлен выше.
Для переоформления машины на нового собственника понадобится посетить ГИБДД вместе с Покупателем и со следующим пакетом документов:
1)СТС.
2)Договор купли-продажи.
3)Свидетельство о праве на наследование.
4)ПТС.
5)Личные паспорта сторон.
6)ОСАГО.
Обязанности продавца после продажи
Проведенная сделка создает обязательства, касающиеся обеих сторон. Так, наследник заплатит налог с продажи автомобиля, полученного по наследству. Составляет он 13% в том случае, если он является собственником машины менее, чем 3 года и если цена авто составляет более 250 000 рублей. Если средство передвижения стоило дешевле указанной цены или эксплуатировалось в течение 3 лет, то налогообложение за проведенную сделку в этом случае не предусмотрено. Достаточно будет уведомить налоговую службу касательно реализации проданного авто, подав декларацию.
Можете, при регистрации авто на покупателя надо будет в ГИБДД представить св-во о праве на наследство