Штраф каршеринга за мусор в машине
с меня каршеринг требует штраф за мусор после меня в машине в размере 2000р, хотя я не чего не мусорил а просто доехал до метро за 7 мин, могут с меня так его требовать?, мусор зафиксировал следующий водитель, просто таким образом я могу собой таскать мусор и фоткать его постоянно
, Николай, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Согласно ст. 420 ГК РФ
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 421 ГК РФ
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Таким образом, арендодатель вправе включать в договор штраф за мусор в автомобиле. Вы вправе в следующий раз сфотографировать автомобиль при его взятии и сдаче как доказательство, что мусора после Вас в нем не осталось.
Или до Вас. Получается нет.