Что значит дать юридическую оценку в данном случае?
В Законодательном Собрании одной из областей прорабатывается вопрос о переименовании этой области (предполагается установить наименование, широко известное в прошлом). Ссылаясь на Федеральный закон "О наименованиях географических объектов", депутаты-инициаторы готовят проект постановления Законодательного Собрания о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о переименовании области. Одна из статей законопроекта предусматривает: "Включить новое наименование субъекта Российской Федерации – ……………… область в часть 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации вместо наименования ………………… область". Дайте юридическую оценку такому законопроекту.
Добрый день Александра!
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 г. N 15-П по делу о толковании части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа включаются в текст ст. 65 Конституции указом Президента РФ на основании решения субъекта РФ, принятого в установленном им порядке. В этой связи субъекту РФ не требуется ссылаться на нормы федерального законодательства и, в частности на нормы ФЗ
«О наименованиях географических объектов»
Решение о наименовании должно быть принято в порядке, установленном законодательством субъекта РФ.
Т.е. для дачи юридической оценки нет необходимости ссылаться на
ФЗ N 152 «О наименованиях географических объектов»?
Нет, для того, чтобы дать юридическую оценку нужно сначала внимательно прочитать Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 г. N 15-П по делу о толковании части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации и понять, что для изменения наименования субъекта не нужно готовить:
по причинам, указанным мной выше.