Как долго хранится в базе данных административка и сгорает ли она вообще?

Здравствуйте. Со мной произошла одна неприятная ситуация. Год назад, я слушала музыку в ночное время, соседи написали на меня заявление, через пару дней пришёл участковый, составил пояснение и ушёл, со словами что ничего не будет вам, только предупреждение. В итоге пару дней назад пришло смс, что у меня со счета судебные приставы списали 1000 рублей. Получается у меня теперь административное правонарушение. А я собираюсь устраиваться в полицию. Теперь меня не возьмут туда? Сколько хранится в базе данных административка, сгорает ли она вообще?

, Наталья, г. Чита
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1 год там сроки именно по учету правонарушения — но считают именно с момента исполнения наказания (точнее после его исполнения) — и после этого срока лицо считается не имеющим административного взыскания.

В полиции думаю проблем не будет — для отказа на самом деле существует масса других причин.

Для справки- это не уголовное наказание и судимости тут не бывает — поэтому полиция на это именно внимание скорее всего и не обратит.

Наталья
Клиент, г. Чита
А я вот думаю, может быть заявление написать, на погашение административки? Или все таки подождать, когда сама закроется? И куда нужно обращаться, чтобы его написать? Куда и на кого?
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Никуда не деваются сведения о привлечении к административной ответственности, а вообще постановление вынесено незаконно и Вам следовало его обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Если Вам его не направляли, то можете и сейчас это сделать, получите постановление и обжалуйте согласно КоАП РФ ст.30.1

Наталья
Клиент, г. Чита
Прошел год, разве сейчас еще есть какие либо шансы, чтобы его обжаловать?

Срок исчисляется с момента получения постановления КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.