Какое отношение имеет полиция к моему долгу по онлайн-займу?

Добрый день! Оформляла онлайн займ денежных средств, не большая сумма. Займ не выплачивался три месяца, в связи с обстоятельствами. На меня эта компания написала заявление о мошенничестве. В полиции сказали, если я не приду на допрос. То на меня заведут уголовное дело. Какое отношение имеет к этому полиция?

, Диана, г. Москва
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Если вы говорите, что на вас написали заявление о мошенничестве, поэтому вам и звонят из полиции, потому что расследованием преступлений занимается полиция. Рекомендую вам не уклонятся от вызова, а прийти и дать пояснения, также рекомендую пояснения давать с адвокатом, полагаю, что лучше не пожалеть деньги на адвоката.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана! Возможно, у финансовой организации есть подозрения, что Вы представили подложные документы. Финансовая организация написала заявление в полицию, та, в свою очередь, обязана провести проверку данного сообщения. Кроме того, информацию Вы можете получить и у финансовой организации. Также проследите размер задолженности, который Вам насчитали.

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана! Уголовные преследования в связи с мошеннической деятельностью в сфере кредитования относятся к делам публичного обвинения. Они возбуждаются против неплательщика при непосредственном участии кредитора или без его участия. Инициатором заведения такого дела может быть коллекторское агентство, менеджер банка или какой-либо контрольный орган, проводящий в кредитной организации проверку и обнаруживший «следы» мошенничества. Причины для привлечения к ответственности и виды наказаний в области кредитования регламентирует ст. 159.1 УК РФ

Маловероятно, что Вас осудят за мошенничество, если:

 сумма взятого кредита меньше 1,5 млн руб. без учета процентов, штрафов и пени; вносились ежемесячные платежи (значит, изначально у человека не было умысла кредит не оплачивать); клиент в письменной форме отправлял кредитору уведомление о возникших финансовых трудностях и при первой возможности сразу обещает возобновить плановые платежи; уровень дохода в предоставленной банку справке завышен был незначительно; оформлялся залоговый кредит (ипотека, автокредит, потребительский кредит с обеспечением); срок исковой давности уже истек.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, а также составления необходимых документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Имеет прямое отношение, если вы собираетесь кинуть кредитную организацию.

Андрей Трофимов
Юрист

Уголовное дело скорее всего не заведут. просто проводят проверку