Можно ли получить РВП без квоты, если отец гражданин России?

Здравствуйте можно ли получить рвп без квоты если отец гражданин России сын в браке состою жена гражданин России

, фархад, г. Новосибирск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если родитель является гражданином РФ и постоянно проживает в пределах РФ (то есть имеется регистрация по месту жительства), то Вы можете получить РВП без учёта квоты либо сразу вид на жительство, минуя получение РВП.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Фархад.

Да, можно. Это право предусмотрено статьей 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

В силу Статьи 8 данного закона предусмотрено, что

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), ......состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, из условий, указанных в вопросе, можно на выбор получить РВП без квоты либо подавать документы сразу на ВН, в РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Удачи Вам!