Что делать, если брат брал кредит, а теперь у него потеря памяти?
Здравствуйте!
У мужа брат лежит в больнице (40 лет, инсульт, 2 раза остановка сердца, кома) сейчас вышел из комы, но не помнит что брал кредит и ипотеку, брата не узнает и многое не помнит. Что нам делать? Надо оплачивать за него долги, а иначе брат станет бомжом, но мы то никто в этой квартире. И не можем продат его машину, что бы деньги отдать за ипотеку, которую платить еще 8 лет. У брата, кроме нас никого нет. Врач ничего внятного неговорит. Гарантий никто недает. Признавать его не дееспособность или делать опеку? Что лучше? Как все это делать?
Спасибо
Здравствуйте Олеся. Банку все равно кто за заемщика будет осуществлять возврат платежей. По закону банк может принимать платежи в счет погашения долга от других лиц. Можете платить за брата если финансово потяните. Как вариант это признание его недееспособным и назначение опеки. Возможно при получении кредита и ипотеки были застрахованы жизнь и здоровье… необходимо смотреть документы и обращаться в страховую.
С Уважением Е.В. Дацук