Нужно ли оплатить транзитный залог для машин, которые зарегистрированы в ЕС и будут вывезены без растаможивания?

Здравствуйте,

Я въехал на территорию Таможенного союза на автотранспорте, который зарегистрирован в Германии 9 апреля 2019. В конце этого месяца хотел бы забрать мою машину на автотранспорте (без растамаживания), водителем которого является гражданин Кыргызской Республики. Я обратился в Таможенные управления РФ и Кыргызской Республики, и мне сказали, что мне нужно получить разрешение на передачу машины третьему лицу для её вывоза из территории Таможенного союза. В центральном таможенном управлении в Москве сказали, что нужно будет заплатить транзитный залог. Нужно ли оплатить этот залог и для машин, которые зарегистрированы в ЕС и будут вывезены без растамаживания?

Спасибо,

Мануэль

, Мануэль Янцен, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мануэль!

В данном случае таможенный органа правы.

Положениями подпункта 1 части 9 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом временно ввезенных транспортных средств для личного пользования - временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Так как Кыргызстан является частью ЕАЭС, то и его граждане, также относятся к членам Таможенного союза.

Т.е. нужно будет внести залог таможенных пошлин. При обратном вывозе автомобиля — залог Вам вернут.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!