Пропущены все сроки для вступления в наследство

с 1973 года не вступила в наследство после смерти родителей,без уважительной причины, фактически приняла его и до настоящего времени проживаю и пользуюсь.что указать в исковом?

, надежда, г. Тулун
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае вам нужно подавать иск не о восстановлении срока принятия наследства, а исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Заявлении должны указать обстоятельства, свидетельствующие о проживании в квартире, несении расходов по содержанию имущества и т.д.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Доброго времени суток, в данном случае вам нужно подавать иск не о восстановлении срока принятия наследства, а исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Заявлении должны указать обстоятельства, свидетельствующие о проживании в квартире, несении расходов по содержанию имущества и т.д.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это не исковое заявление, а заявление об установлении факта принятия наследства. Оно будет исковым, если вы одновременно заявите требование об установлении права собственности на наследуемое имущество.

Перед подачей заявления в суд нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить отказ на выдачу свидетельства о вступлении в наследство

В заявлении укажите что совершили действия, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются как фактическое принятие наследства (перечислите какие действия и сошлитесь на доказательства).

Укажите для чего вам нужно установление в суде факта принятия наследства.

Обратите внимание, что суд при рассмотрении заявления удовлетворяет только те требования, которые заявлены и не может выйти за их пределы. Поэтому, если необходимо установить право собственности, то придется добавить уже соответствующие требования (материального характера) и пересчитать госпошлину.