Могу ли я подать заявление о пересмотре решения Арбитражного суда?

Решением суда было признано недействительным решение совета депутатов о применении коэффициента, для расчета арендной платы, решение суда было в 2019 г. До признания решения совета депутатов недействительным, по решению арбитражного суда с меня взыскивали долг по арендной плате с учетом повышенного незаконного коэффициента, могу ли я подать заявление о пересмотре решения арбитражного суда с применением меньшего коэффициента, и есть ли смысл?

, Павел, г. Абакан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
с меня взыскивали долг по арендной плате с учетом повышенного незаконного коэффициента, могу ли я подать заявление о пересмотре решения арбитражного суда с применением меньшего коэффициента, и есть ли смысл?

Павел

Здравствуйте. Поскольку решение суда, которым было признано недействительным решение собрания депутатов о применении повышенного коэффициента является обстоятельством, которое не было и не могло быть известно при рассмотрении дела, полагаю возможным обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

АПК РФ Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Если Вам потребуется подготовка такого заявления можете обратиться ко мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Полагаю, что Вы имеете право подать заявление о пересмотрен решения арбитражного суда. Основанием для указанного заявления будет новое обстоятельство — признание недействительным нормативного правового акта органа власти.

Новыми обстоятельствами являются: отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;
(п. 1 ч. 3 ст. 311 АПК РФ)
Признать пункт 1 части 3 статьи 311 АПК Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — он не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу этого судебного акта нормативный правовой акт признан недействующим судом общей юрисдикции, вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный правовой акт признан недействующим.
(Постановление Конституционного Суда РФ от 06.07.2018 N 29-П)

С уважением, Александр Васильев