Как мне действовать при обвинении по данной статье и какие последствия грозят?

Добрый вечер. У меня вопрос следующего характера, участковый встретил меня и сообщил что в моей квартире прописано фиктивно 40 человек (граждан СНГ), и что в скоре меня вызовет на опрос и будет решаться вопрос по статье 322.3. Моя позиция на момент когда он меня вызовет. Что за период примерно полгода я сдавал комнату в квартире как койко-место по три-семь дней и что бы избежать неприятностей с законом регистрировал их, потом просто не снимал их с учета. Подскажите пожалуйста какие мои и его (участкового) действия буду и правильна ли моя позиция. Тем более что он приходил ко мне 3 месяца назад и видел в квартире граждан СНГ с регистрацией по месту пребывания.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Александр!
Если граждане фактически проживали в квартире и имеются доказательства этому, то Вам переживать нечего. Кроме того, сама статья 322.3 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если сразу про это рассказать.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.