Могут ли отказать в приеме на работу визовому иностранцу с РВП?

Муж гражданин ирана, РВП в спб, инн, снилс, омс, прописка - все есть. Полгода не может найти работу - отказывают на основании того что гражданин визовой страны или что у фирмы нет квоты на прием иностранцев, даже кадровые агентства. Подскажите пожалуйста в каком законе написано, что даже с рвп визовый иностранец не имеет никаких прав? Я перечитала много законов и нигде не нашла информации что нужна какая то квота на прием иностранца, ведь с РВП он имеет те же права при трудоустройсте что и гражданин рф (кроме госслужбы итд)

, anna, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Квоты вводятся только в отношении временно пребывающих на территории России иностранцев. Причем только для тех, кому для въезда в РФ требуется виза. Чтобы заключить трудовой договор с таким сотрудником, работодатель должен получить специальное разрешение на привлечение иностранных работников. Также разрешение на работу должен получить сам иностранец. И именно для этой категории лиц вводится специальное квотирование. Данный вопрос урегулирован ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

С Уважением!