Куда обратиться за неустойкой по алиментам?

Куда обратиться за неустойкой по алиментам? В мировом судье по месту жительства отказали в приеме такого заявления, сославшись на то что они этим не занимаются.

, Дария, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменена подсудность дел о назначении алиментов, с 28 октября 2019 г. из ложен рассматривать районный суд общей юрисдикции.

Мировые суды рассматривают только дела:

1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дарья.

В связи с несвоевременной оплатой алиментов либо наличием задолженности по алиментам Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании неустойки на основании ст. 115 СК РФ.

 При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исковое заявление необходимо подготовить с учётом требований ст. 131, 132 ГПК РФ, приложить постановление судебного пристава о расчете задолженности и подать в суд по месту жительства истца либо ответчика(должника). Так как на данный вид споров распространяется альтернативная подсудность.

ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.