Как будет называться указанный договор?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Один художник передает свои рисунки, карикатуры, макеты.... эти рисунки потом применяют на посуде, чашках и тд...

Нужно заключить грамотный договор, и поэтому имеется 2 вопроса.

1. Как правильно будет называться этот договор? Договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности?

или Договор на передачу прав использования результатов интеллектуальной деятельности?

2. Нужно ли регистрировать данный договор в гос. органах?

Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Все зависит от целей художника. Вы обозначали два варианта:

1) Отчуждение авторского права (Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение)

2) Лицензионный договор (Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения)

В первом случае художник продает свое право один раз и навсегда, во втором, дает свое право использовать третьему лицу на определенный срок. Грубо говоря, разницу можно описать как купля — продажа и аренда.

Регистрации в ФИПСЕ не требуется.