Вовлечение в уголовное дело

хожу пол года на танцы, группа-7 человек, девочки 15-18 лет, тренер А(девушка) - 23 и взрослый мужчина Д,ему за 40.ну ходил он еще до меня, когда я пришла значения этому не придала, все шло хорошо,и тут недавно нам приходит смс от тренера, что на Д написали заявление - он подвез девочку(15-летняя знакомая по его словам), домой она вернулась через какое-то время, а ее родители заявились в Д, А попросила наши адреса сказала ее попросили список учеников танц школы в прокуратуре, я написала. Вечером того же дня мне(как и всем остальным девочкам) позвонили из полиции и попросили подъехать, что я на следующий день и сделала, мне 16, и поехала я с мамой, хотя про нее звонящий мне ничего не говорил. когда я приехала там уже были 2 девочки с танцев, мама одной из них стояла в коридоре, а они были тет-а-тет со следователями(?не знаю какая профессия точно). я зашла туда с мамой. ее попросили выйти, я сказала что без нее ничего делать не буду, тогда нас позвали отдельно. ну я рассказала что знала о нем, сказала что на мой взгляд на педофила он не похож. после они попросили меня выйти и поговорить с мамой, я вышла, потом позвали обратно и сказали что нужно будет сходить к гинекологу, я сказала что не хочу, тогда следователи заявили что сделают это по принуждению. еще спросили мою школу и классного руководителя. теперь моя мама должна им позвонить и рассказать про поход к врачу. Д с танцев попросили уйти. Могу ли я остаться в стороне от всей этой ситуации, как мне это сделать? что нужно им говорить, они некоторым девочкам проводили допрос, а мне нет, как его избежать, как поступить?

, Елизавета,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Никак, Вы свидетель и не имеете права отказаться от дачи показаний.... точнее имеете, но допустим только отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ в отношении близких родственников, что в данном случае не применимо.

И к гинекологу Вас отправят 100%, так как необходимо знать имел ли место половой контак и если да, то не с подозреваемым ли.

ст. 191 УПК РФ,

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Законный представитель вправе присутствовать, но это не обязательно.

Вам 16 лет, следовательно Вы несете ответственность за ложные показания или отказ от них.