Есть ли у меня какая-то возможность повлиять на раздел имущества без оплаты этой огромной суммы госпошлины?

Здравствуйте. Мы с супругом разошлись год назад. Он уехал в другой город. Развод и раздел имущества еще не оформляли. Когда я решила подать на раздел имущества, выяснилось, что его сумма составляет примерно 5 млн. рублей. У меня нет денег на оплату госпошлины, т.к. я не работаю, у меня 2 маленьких детей и после декрета не берут никуда. Живем на алименты. Бывший муж хорошо зарабатывает. Но разделом заниматься не хочет. О своих намерениях мне не говорит. Сказал, когда решит, поставит меня в известность.

Есть ли у меня какая-то возможность повлиять на раздел имущества без оплаты этой огромной суммы госпошлины?

, Наталья, г. Ульяновск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При обращении в суд с имущественным иском (в т.ч. о разделе имущества), Вы вправе заявить ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины в связи с материальным положением, предоставив доказательства невозможности уплаты гос. пошлины — трудовую книжку, где отсутствует запись о текущей работе, свидетельства о рождении детей, квитанции ЖКУ.

Кроме того, если с иском обращаетесь Вы, именно Вам в исковом заявлении необходимо указать, какое именно имущество подлежит разделу и в каком порядке, подтвердив его наличие, факт приобретения именно в период брака и его стоимость.